Home In Evidenza Vesuviani al voto – A Sant’Anastasia 4 aspiranti sindaco e 14 liste...

Vesuviani al voto – A Sant’Anastasia 4 aspiranti sindaco e 14 liste in campo. A Trecase è sfida a due

103

Sono due i comuni vesuviani chiamati alle urne il prossimo 26 maggio: Sant’Anastasia e Trecase.

A Sant’Anastasia tenta il bis il sindaco uscente Lello Abete che fa il pieno di liste a lui collegate, sono ben sette e tutte civiche senza simboli di partito. Tra i big in campo l’uscente Alfonso Di Fraia con la lista “Cuore Anastasiano”; Paolo Esposito con la lista “Sant’Anatasia al centro” e il socialista Carmine Capuano con la lista “Progetto per Sant’Anastasia”. Sfidante in “famiglia” per la fascia tricolore uscente.

Proverà a scalzare la sua creatura politica l’ex sindaco anastasiano Carmine Esposito che può contare a suo sostegno tre liste civiche. Nel centro sinistra in campo Raffaele Coccia sostenuto da Pd e da una civica. Liste con simboli di partito anche per Mario Gifuni sostenuto da Lega e Fratelli d’Italia.

Nell’altro comune vesuviano chiamato al voto, Trecase, si ripete lo scontro del 2014 tra il sindaco uscente Raffaele De Luca e Gerardo Grieco.


Ecco tutte le liste a Sant’Anastasia:

Con Carmine Esposito candidato sindaco

  • Per la Lista Agire con Carmine Esposito candidati al consiglio comunale: Allocca Carmela, Capasso Aldo, Colella Adele, Colombrino Salvatore, Coppola Olga, Di Mauro Gennaro, Di Perna Eugenio, Giordano Saveria (detta Veria), Maiello Carmela, Marino Antonio, Nocerino Angelo, Punzo Luigia, Scarpato Carmela, Terracciano Ciro, Tabellini Angelo, Trabelsi Fatima.
  • Per la Lista Alleanza per Sant’Anastasia candidati al consiglio comunale: Busiello Maria Anna, Carotenuto Anna, Casoria Casimiro, Castaldo Carla, D’Auria Vincenzo, Frezza Giuseppina, Fele Rita, Maione Aniello, Maione Luca, Parma Fortuna, Pavone Emilio Ciro, Ragosta Maria Concetta, Romano Carolina, Toscano Giovanna, Vitale Francesco, Zucconi Arturo.
  • Per la Lista Arcobaleno candidati al consiglio comunale: Auriemma Tony, Ceriello Giovanni, Della Porta Giuseppe, Esposito Silvia, Fragliasso Giuseppe, Gifuni Ciro, Gifuni Francesca, Giliberti Concetta (detta Cettina), Giordano Teresa, Leone Raffaele Daniele, Liguoro Donatella, Manno Felice, Piccolo Anna, Ragosta Giuseppe, Romano Antonio, Terracciano Ciro.

Con Mario Gifuni candidato sindaco

  • Per Fratelli d’Italia candidati al consiglio comunale: Cardinale Filippo, Abete Vincenzo, Trimarco Mario, Parmiciano Francesco, Ceriello Carmine, Romano Pasquale, De Simone Antonietta, Piccolo Daniela, Barone Annunziata, Sannino Concetta, Viterbo Annarita, Venuso Antonia, Travaglino Lorena, Pignatiello Maddalena, Saviano Carmen, Merone Luisa.
  • Per Lega Salvini candidati al consiglio comunale: Perna Enrico, Moscarella Giuseppe, De Simone Alfredo, Gifuni Luigi, Fornaro Francesco, Longobardi Carlo, Gammella Giacomo, Manfellotto Felice, Panico Domenico, Caruso Giuseppe, Cozzolino Rita, Marra Maria Rita, Casale Giovanna, Sommese Anna detta Annarita, Raia Ezia, De Sangro Giovanna.

Con Raffaele Abete candidato sindaco

  • Per la lista Cuore anastasiano candidati al consiglio comunale: Beneduce Costantino, Cardone Giovanna, Catapano Carmela detta Lina, Ceriello Francesco Saverio detto Saverio, Corcione Fabiola, D’Agostini Anna detta Anita, Di Fraia Alfonso, Di Marzo Eugenio detto Gengi, Finizio Anna, Fiorillo Valeria, Manfellotto Giuseppe, Moccia Raffaele, Perna Rosalinda, Savarise Giuseppe, Valletta Anna, Viola Santina.
  • Per la lista Fare futuro candidati al consiglio comunale: Beneduce Palmarosa detta Rossella, Caserta Mariano, Cozzolino Rita, D’Auria Angelo, De Lucia Vito, Esposito Emiliana, Fornaro Elena, Mele Claudia, Pellino Angelo, Pignatiello Vincenzo, Pone Carmela, Rea Giovanni detto Gianni, Scognamiglio Sabrina, Torino Antonia, Trivellone Gianluca, Trotolo Roberta.
  • Per la lista Progetto per Sant’Anastasia candidati al consiglio comunale: Capuano Carmine, D’Ascia Pasquale, Maiello Benedetta detta Benny, Aliperti Luigi, Amico Rosalinda detta Linda, Barone Domenico, Cappiello Giovanni, Castaldo Marco, Curcio Ciro, D’Avino Angelo, Di Leva Assunta Anna, Di Marzo Felice, Maiello Gelsomina, Maione Floriana, Mele Enrico, Ascione Ciro.
  • Per la lista Insieme per costruire candidati al consiglio comunale: Di Marzo Sabato detto Sabatino, Dipinto Tommaso, Frezza Giacomo, Iorio Pasquale, Olivieri Maria, Ottomano Chiara, Romano Domenico detto Mimmo, Romano Rosanna, Scognamiglio Salvatore, Allocca Vittoria, Barone Anna, Botta Giuseppe, Capuano Rita, Di Cicco Domenico, Trocciola Martina, Pone Giuseppe.
  • Per la lista Sant’Anastasia al centro candidati al consiglio comunale: Esposito Paolo, Beneduce Bruno, Bove Marco, Bregia Gabriele, Cozzolino Gianfranco, Esposito Marika, Leone Alessia, La Montagna Raffaella, Pone Francesco detto Ciccio, Proda Patrizia, Giannino Federica, Scognamiglio Maddalena, Terrecuso Annarita, Tirelli Maria, Viscardi Giovanni.
  • Per la lista Noi per Lello Abete candidati al consiglio comunale: Bucciero Pasquale, Lucia Busiello, Carillo Luisa, Casagrande Franco, De Filippo Giorgio, Del Litto Michela, Guadagni Filippo, Iossa Antonio, La Gatta Maria, Panacea Maria detta Marinella, Rea Francesco Saverio detto Franco, Romano Anna, Romano Rosa, Scarpato Concetta detta Tina, Toscano Maria, Scognamiglio Salvatore.
  • Per la lista Sviluppo e territorio per Sant’Anastasia candidati al consiglio comunale: De Simone Girolamo detto Fernando, Di Pascale Fortuna Maria detta Fortuna, Di Sarno Ilaria, Liguoro Giuseppe, Martinella Francesco detto Franco, Merone Vito, Mollo Felice, Nigro Stella, Piccolo Vittorio detto Piccoletto, Raia Giulia, Romano Concetta detta Concita, Romano Giuseppe, Salerni Loredana, Sannino Luigi, Carotenuto Valeria, Maione Anna Maria detta Anna Mary.

Con Raffaele Coccia candidato sindaco

  • Per la lista Su! Sant’Anastasia unita candidati al consiglio comunale: Abete Eugenia, Bongiovanni Andrea, Borzacchelli Carlo Nicola, Cappelli Paolo, Castaldo Gaetana (detta Gaia), Castiello Francesco Savio, Castiello Giovanna, Esposito Pasquale, Guidotti Vincenzo, Iasevoli Felicia (detta Licia), Maglione Armando, Ottaiano Marianna, Papa Luigi, Piccolo Martina, Sodano Pietro, Tancredi Francesco.
  • Per il Partito Democratico candidati al consiglio comunale: Maiello Giuseppe detto Peppe, Mollo Marina, Colombrino Salvatore, De Simone Rosaria, Di Marzo Francesco, Di Perna Luigi, Esposito Giuseppe detto Peppe, Marciano Melania, Esposito Angela Rita, Marino Giovanni, Medugno Antonio, Pallante Elena, Piccolo Sabato, Savarese Patrizia, Tirelli Maria.

Ecco i candidati a Trecase:

Trecase nel cuore – De Luca sindaco (con Raffaele De Luca candidato sindaco)
Cirillo Vincenzo, Erbetta Vincenzo, Fusco Anna, Napodano Salvatore, Matrone Mafalda detta Teresa, Sorrentino Giovanni, Bandino Luca, Cirillo Luigi, Cirillo Antonio, Bottazzo Alfredo, Balzano Maria Rosaria, Stanzione Luisa.

Prima vera Trecase (con Gerardo Grieco candidato sindaco)
Cirillo Luigi, De Luca Giuseppe detto Pepi, Ferraiuolo Lidia, Paduano Claudia, Pagano Maria detta Nives, Pelosio Umberto, Porzio Giuseppina Ilia, Tortora Vincenzo detto Enzo, Tortora